一都四県大回り&鯉のぼりツー
一都四県、東京都に始まり、埼玉県を経て群馬県、山を越えて長野県、更に南下すること山梨県。
高速コーナーあり、人の家の庭先道あり、酷道あり、渋滞道あり・・・・
先ずは朝の5時過ぎ、目指すはヤッチィーさんの地元、秩父!
久しぶりの訪問です。
先ずは、羊山公園の芝桜。
本当は連休辺りが見頃なのですが、大変混むので早めに行かせていただきました。
南側の斜面は8部咲き、北側の斜面は4分咲き位でしょうか。
しかし、正丸峠手前で気温3度。正直寒かったです。
正丸トンネルの中の暖かさが、天国のように感じました。
そのような気候からか、北側の日陰は・・・・
可哀想にも、霜が降りていました。
何とも南側の艶やかさとは対照的です。
さて、約1時間楽しんだ後は、昨年も行った秩父の鯉のぼりを見に行きます。
去年はブラック号でしたが、本日はブラック2号です。
鯉のぼりが気持ち良さそうに泳いでいます。
少ししか写っておりませんが、周りには沢山の鯉のぼりが泳いでいます。
さて、今日はまだまだ走ります。
ここ埼玉から群馬へ、途中カイドウ街道というところが。
カイドウとは?
桜の花のように見えますが、バラ科だそうです。
海棠(カイドウ)と言うのが正式だそうです。
このカイドウが街道沿いに沢山あり、綺麗な道です。
右側に公民館があり、本日からカイドウのお祭りのようでした。
この先を抜けると、群馬県。
462号の神流町に下りると、ここでも沢山の鯉のぼりが!
地元の方々が、鯉のぼりを上げている最中。
まだまだ、鯉のぼりが増えそうです。(800匹になるとか・・)
この先の道の駅 万葉の里で暫し思案。
志賀坂峠を抜けて秩父に戻るか、このまま長野に突き進むか・・・・
まだ10時と言う事もあり、結局長野まで進むことに。
皆は462号を真っ直ぐ十石峠に行きますが、身の丈程は左に折れてぶどう峠へ。
ま、これが大きな間違いでしたが・・・(T_T)
酷道&人の家の庭先を進むような感覚。
物干し竿に干された布団ギリギリを通り過ぎました。。。。
さて途中、御巣鷹の尾根に通ずる道と分岐。
思わず片手でしたが、走りながら拝んでしまいました。
御巣鷹の尾根とは、あの日航ジャンボ機の墜落現場のあるところです。(-人-) ・・・
ようやく酷道を制覇しぶどう峠へ。
峠に止めるも、ウグイスの囀り以外は全く物音が聞こえません。
空気も最高に美味しく。(о'д')b
ちなみに、長野側の道は群馬側の道とは全く対照的。
峠を過ぎてからは快適に走れました。
小海に出てからは、南下して山梨県に向かいます。
ブラック2号と八ヶ岳です。
流石に清里辺りは気温が低いです。
本当は美味しい御蕎麦や清泉寮のソフトクリームもあったのでしょうが、鯉のぼりを求めて先を急ぎます。
ここは、道の駅 南きよさとの鯉のぼりです。
多くの鯉のぼりに子供たちが大はしゃぎでした。
さて、その後は先日も寄ったシャトー勝沼へ。
先日買ったワインが程好く美味しかったので、再度お買い上げ!
20号をノンビリと東進。
途中上野原にも多くの鯉のぼりが。(写真は撮れませんでした)
いくつかの渋滞に挟まれながら・・・・
3時過ぎに帰宅、340kmのツーでした。
しばらくは、鯉のぼりを見なくてもいいかなぁ・・・・・
下道だけなので、流石にクラッチを握る左手が筋肉痛。(T_T)
楽しいブログがいっぱいです。↓ポチッとお願いします。
| ツーリング | 18:10 | comments:10 | trackbacks:0 | TOP↑
おおおおその、走行距離ってすごいですねぇ
私なら、握力が持ちませんね。
しかし、多くのこいのぼりを泳がせている場所がいっぱいあるってうれしいですね。
最近は、庭先にこいのぼりってなくなりましたからね。
昔はどの仮定でうも泳がせていたのにね
| 1963年生まれ | 2010/04/25 21:13 | URL |